Как выбрать костюм-поплавок

0
6365
Костюм-поплавок

Костюм-поплавок являет собой незаменимый инвентарь поздней осенней, зимней и ранней весенней рыбалки, словом, он станет отличным решением для пребывания на природе и на заледенелом водоеме, в частности, со всех сторон продуваемом ветрами. Костюм поплавок для рыбалки сбережет рыбака от лютых морозов, повышенной влажности и промозглых проникающих ветров, а также в экстремальных условиях, когда рыболов по какой-то причине свалится в студеную воду, поможет остаться на плаву, и тем самым выбраться из сложной ситуации.

Общие характеристики костюмов типа поплавок

Костюм поплавок изготавливается из пропускающего воздух пористого вещества, обладающего водонепроницаемыми свойствами. В экстренных случаях такой костюм даст возможность рыболову без особого труда быть в правильном положении в водной среде, попутно защищая от холода. Незадачливый рыбак, упавший в прорубь, будучи одетым в такой костюм, значительное время может поддерживать нормальную температуру организма, так как в большинстве своем такое снаряжение защищает владельца от сильнейших (от минус 20 до минус 60 C – зависит от изготовителя) морозов.

Более всего изготовителями практикуется вид костюма, состоящий из комбинезона и верхней куртки. Устроен он так, что всевозможные молнии, подтяжки и липучки качественно предотвратят доступ воды сквозь данную одежду, но вместе с тем пористость материала не даст организму потеть, отлично вентилируя и снабжая кожу кислородом.

Но вместе с тем не стоит забывать, что все-таки несмотря на все свои преимущества, костюм-поплавок не предназначен для плавания, поэтому, оказавшись в ледяной воде, стоит постараться как можно быстрее из нее выбраться.

Самые распространенные модели костюмов-поплавков

Далее рассмотрим самые распространенные среди рыбаков нашей страны модели костюмов для рыбалки в холодное время года, и приведем их главные достоинства и технические параметры.

Костюм-поплавок Raftlayer

Материал, из которого произведен данный костюм имеет многослойную структуру, причем пространство между слоями наполнены изолоновым веществом. За счет этих свойств пористого, эластичного и утепляющего материала изолона и некоторым решениям разработчиков, костюм демонстрирует ряд следующих свойств:

сохраняет повышенную плавучесть;

  • обладает противоударным эффектом;
  • не пропускает холодные воздушные массы;
  • демонстрирует отличную паронепроницаемость;
  • повышенную прочность;
  • гидроскопичнось;
  • оснащен средствами терморегуляции.

Костюм Raftlayer легок, мягок и очень удобен. Рыболов абсолютно комфортно может чувствовать себя при сорокаградусном морозе. Также, облачившись в данный костюм, можно не брать с собой туристический коврик – он сам по себе отличная подстилка. В нем можно подолгу лежать на снежном покрове, не получив никакого переохлаждения организма. Наполнитель внутренней системы материала не позволит телу непосредственно контактировать с холодной поверхностью, из-за чего человек совершенно не чувствует холода. Изолон отлично держат тепло.

Помимо вышеперечисленных характеристик, костюм-поплавок Raftlayer включает и ряд технических преимуществ, а именно:

При больших габаритах и возможностях, он весит не более четырех килограмм.
Сохраняет плавающие свойства довольно длительное время.
Плотность его мембраны составляет 225 г\м2.
Не допускает влагу.
Не создает шума при ходьбе (не шуршит).

Костюм-поплавок Seafox Crossflow

Костюм этой марки отлично удержит рыбака на воде, если тот по каким-то причинам в нее соскользнет. А если погружение произошло резко и неожиданно, рыболов может быть спокоен, костюмы Seafox Crossflow устроены таким способом, что благодаря конструкции переворачивают человека в нужное положение, то есть вверх лицом. Он на все 100% изготавливается из материала с водонепроницаемыми свойствами.Костюм-поплавок Seafox Crossflow

Данный костюм специально разрабатывался именно для активной зимней рыбалки, то есть рыболов может очень много двигаться, ходить и даже бегать, не боясь при этом вспотеть. Он оснащен функцией Crossflow, создающей дышащий эффект. Причем дышать может вся поверхность костюма, включая даже ту, что обеспечивает нахождение человека на поверхности воды. Подкладка брюк у костюма Seafox изготовлена из лавсана и спецутеплителя Hollofil 11. Вот некоторые из характеризующих его технических преимуществ:

  • Дыхание материала: 5000 г/м2/24ч.
  • Способность защитить от мороза до минус 20 C.
  • Имеет водостойкость до 10000 мм.
  • Сертифицирован. Сертификат ЕС: EN 393.
  • Цвет костюма Seafox Crossflow желтый, и сделано это для того, чтобы потерявшегося рыболова можно легко было распознать с большого расстояния, к примеру, с находящегося высоко в небе спасательного вертолета.

Костюм-поплавок Fladen

Костюм марки Fladen соответствует международным требованиям и параметрам, требуемых по сертификату EN 393, и может использоваться во всех типах морской рыбалки, включая и морскую. Так же, как и Raftlayer он имеет многослойную структуру с водонепроницаемым наполнителем посередине. Материал, из которого сшит его наружный слой, мембранного типа и отличается высочайшим качеством. Он не продуваем ветрами и абсолютно непромокаем, потому как все его стыки проклеены.Костюм-поплавок Fladen

Самым востребованным и надежным среди линейки костюмов-поплавков марки Fladen является костюм Fladen Maxximus. Он, как и большинство костюмов поплавков, раздельный и сделан из отдельных куртки и комбинезона. Вот некоторые функциональные характеристики куртки:

  • плавательные фрагменты, произведенные из легкого материала, незаметны и никак не ощущаются рыболовом, облаченным в данный костюм;
  • молния костюма скрывается под специальный клапан;
  • имеется поднятый воротник, обшитый флисом с внутренней стороны;
    в рукавах имеются карманы, также они оснащены светоотражателями;
  • имеется широкий пояс.

Функциональные характеристики комбинезона:

  • имеет широкие регулируемые лямки;
  • на коленях имеются наколенники из кордуры;
  • имеются пара набедренных кармана;
  • низ штанов сходится с помощью манжетов с фиксаторами;
  • оснащен светоотражающими накладками.

Это далеко не все возможные марки костюмов-поплавков, но основные параметры и технические характеристики у них не сильно отличаются от вышеперечисленных.

Приятной рыбалки!

Поделитесь:
Поставьте оценку:
0
1
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments